Регламент предоставления услуг

 

Регламент предоставления услуг Объединенным вычислительным кластером (ОВК) НИЦ "Курчатовский институт"

 

1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент доступа пользователей к научному оборудованию ОВК (далее – Регламент) определяет порядок и формы взаимодействия ОВК с пользователями в части использования оборудования ОВК, проведения научных исследований и оказания услуг.

1.2. ОВК оказывает пользователям услуги по проведению научных исследований, для проведения которых осуществляется установка и адаптация необходимого программного обеспечения и его сопровождение, обеспечивает непрерывное функционирование оборудования ОВК, предоставление ресурсов для проведения научных и инженерных расчетов, компьютерного моделирования, обработки, анализа и хранения экспериментальных данных.

 

2. Порядок выполнения работ и оказания услуг для проведения научных исследований и экспериментальных разработок в интересах третьих лиц

Выполнение работ и оказание услуг для проведения научных исследований и экспериментальных разработок в интересах третьих лиц осуществляется в следующем порядке:

- организация (далее – Заказчик) отправляет Заявку Форма заявки на адрес электронной почты new_user.computing@nrcki.ru.

- после рассмотрения и одобрения заявки заключается договор на выполнение работ (оказание услуг); ОВК регистрирует группу, в рамках которой работают пользователи Заказчика. Заказчик назначает ответственного координатора группы.

- пользователь (пользователи) Заказчика проходят процедуру регистрации в ОВК;

- после прохождения регистрации пользователь (пользователи) Заказчика получают возможность удаленного доступа к оборудованию ОВК.

 

3. Порядок выполнения работ и оказания услуг для проведения научных исследований и экспериментальных разработок пользователям НИЦ "Курчатовский институт"

Выполнение работ и оказание услуг для проведения научных исследований и экспериментальных разработок пользователям НИЦ "Курчатовский институт" осуществляется в следующем порядке:

- координатор группы отправляет Заявку Форма заявки на адрес электронной почты new_user.computing@nrcki.ru.

- после рассмотрения и одобрения заявки ОВК регистрирует группу, в рамках которой работают пользователи.

- пользователь (пользователи) проходят процедуру регистрации в ОВК;

- после прохождения регистрации пользователь (пользователи) Заказчика получают возможность удаленного доступа к оборудованию ОВК.

 

4. Условия допуска к работе на оборудовании ОВК

4.1. Пользователь обязан пройти процедуру регистрации в ОВК, ознакомиться с правилами работы на компьтерных ресурсах и подтвердить свое согласие на выполнение этих правил.

4.2. Пользователь обязан знать и соблюдать в своей работе политику безопасности при использовании ресурсов ОВК.

4.3. Права на возможные результаты интеллектуальной деятельности регулируются договором на оказание услуг ОВК.

4.4. Пользователям категорически запрещается передавать данные своей учётной записи и закрытый ключ другим лицам.

4.5 Использование предоставленных ресурсов должно производиться только в рамках проектов указанных в заявке.

4.6 Пользователь подтверждает, что согласен получать информационные рассылки от Исполнителя.

4.7. Пользователь подтверждает, что разрешает обработку данных, предоставленных им при регистрации. Обработка данных пользователей производится с целью оповещения пользователей о важных событиях и получения статистической информации.

4.8 Для формирования сводных отчетов координаторы групп обязуются по требованию администрации предоставлять в недельный срок краткую информацию о проведенных исследованиях, выполненных с использованием ресурсов суперкомпьютерного комплекса.

4.9 Если для работы пользователю необходима установка программного обеспечения права на которое принадлежат третьим лицам, то использование такого ПО необходимо указать в заявке и согласовать с Исполнителем. При этом пользователь принимает на себя всю ответсвенность за использование такого ПО и соблюдение условий лицензионных соглашений установленного программного обеспечения.

 

5. Обязанности Заказчика

5.1. При использовании результатов, полученных на оборудовании ОВК, в научных публикациях ссылка на ОВК является обязательной - при публикации материалов, основанных на результатах предоставленных услуг, вставить в публикацию ссылку: "Результаты получены с использованием услуг Центра коллективного пользования "Комплекс моделирования и обработки данных исследовательских установок мега-класса" НИЦ "Курчатовский институт".

5.2. Пользователь обязан информировать ОВК о публикациях и объектах интеллектуальной собственности, полученных с использованием оборудования ОВК.

5.3 Для подтверждения регистрационных данных пользователя и необходимости использования ресурсов суперкомпьютерного комплекса, один раз в год пользователи должны пройти процедуру перерегистрации.

5.4 В случае изменения каких-либо регистрационных данных пользователь обязуется незамедлительно сообщить об этом администратору.

5.5. Координаторы групп обязаны следить за объёмом квотируемых данных и, в первую очередь, данных в рабочих директориях пользователей. При превышении объема выделенных ресурсов допуск всей группе пользователей к ресусам ОВК будет ограничен.

 

Суммарная квота выделяемая на группу на файловых системах Lustre (если в договоре на предоставление услуг или в согласованной заявке на предоставление услуг не оговорено иное) составляет:

на HPC-2 — (2 Тбайта * количество пользователей группы)

на HPC-4/HPC-5 — (10 Тбайт * количество пользователей группы)

 

6. Перерегистрация пользователей и групп

6.1. Перерегистрация пользователей и групп проводится один раз в год в сроки с 15 января по 15 февраля.

6.2. Для прохождения перерегистрации координаторы групп присылают отчетные материалы за прошедший период и заявку на текущий год со списком пользователей, которые будут работать по присланной заявке. Доступ к ресурсам будет предоставляться только пользователям прошедшим перерегистрацию.

 

6.3. Отчетные материалы предоставляются отдельным файлом содержащим:

1. Название проекта/исследования.

2. Авторы, место работы, контактный e-mail.

3. Аннотация к описанию проекта - 1-2 абзаца.

4. Краткое описание проекта/исследования (обычный текст, объем - около 5000 знаков) в общедоступной форме.

5. 1-2 показательных картинки/схемы/графика/фото - иллюстрации работы, которые необходимо представить в виде отдельных файлов.

6. Список публикаций за прошед ший год, в которых есть ссылки в соответствии с п. 5.1

 

Картинки/схемы/графики/фото прилагаются отдельными файлами.

Если направлений исследований было несколько, то по каждому такому проекту предоставляется отдельный материал.

 

Форма заявки и приложение к заявке на выполнение работ/оказание услуг